В Узбекистане планируется реализовать комплекс дополнительных мер по предупреждению коррупции в стране. Это предусмотрено Указом президента «О Государственной программе по реализации реформ по приоритетным направлениям в «Год развития махалли и всего общества» и Стратегии «Узбекистан – 2030».
Ограничения для государственных служащих
Счётной палате поручено до мая разработать ведомственный нормативный документ, который установит чёткие правила проверки бывших госслужащих перед их трудоустройством.
Бывших сотрудников государственных органов в течение двух лет после увольнения не смогут трудоустраивать в организации, которые ранее находились под их прямым или косвенным контролем, без дополнительной проверки.
Перед приёмом на такую работу станет обязательным получение заключения подразделения внутреннего антикоррупционного контроля.
Карты коррупционных рисков по отраслям и регионам
Агентству по противодействию коррупции и Минюсту поручено до 1 сентября 2026 года сформировать на основе информационного комплекса «Риск-комплаенс» карты коррупционных рисков по отраслям и регионам, предусматривающие:
• по отраслям — внедрение ведения реестра коррупционных рисков и должностей с повышенным уровнем коррупционного риска в разрезе министерств, ведомств и их структурных подразделений;
• по регионам — формирование картограмм коррупционных рисков с учётом количества коррупционных преступлений, проблем, вызывающих коррупционные риски, и иных факторов.
Карты коррупционных рисков будут сформированы более чем по 160 отраслям и 208 районам (городам). На их основе будет обеспечена прозрачность, а также внедрены системы внутреннего контроля и другие профилактические механизмы.
Устранение коррупциогенных факторов в законодательстве
До октября планируется провести инвентаризацию более 2 тысяч нормативно-правовых актов, регулирующих ключевые общественные отношения. В них будут устранены коллизии, несоответствия, «белые пятна», «неопределённые» нормы и другие коррупциогенные факторы.
С использованием открытых баз данных будет обеспечена прозрачность деятельности государственных органов, в том числе проведены конкурсы по разработке программного обеспечения и онлайн-платформ, способствующих борьбе с коррупцией. 30 тысяч государственных служащих будут охвачены системой обучения по противодействию коррупции.
Введение должности заместителя по антикоррупционному контролю
В течение 2026 года не менее чем в 32 государственных органах и организациях будет внедрена система комплаенс-контроля и внутреннего антикоррупционного надзора, а также деятельность заместителей руководителей по данным вопросам.
В частности, в министерствах здравоохранения, дошкольного и школьного образования, высшего образования, науки и инноваций, энергетики, строительства и ЖКХ, транспорта, горнодобывающей промышленности и геологии, инвестиций, промышленности и торговли, цифровых технологий, сельского и водного хозяйств, занятости и сокращения бедности.
Также заместители будут назначены в госкомпаниях – Uzbekistan Airways, Uzbekistan Airports, НГМК, АГМК, «Узбекистон темир йуллари», «Узавтосаноат» и других.
Создание антикоррупционного медиапортала
До 1 апреля будет запущен Антикоррупционный медиапортал, на котором будут публиковать материалы о коррупции. Руководители госорганов и организаций не реже одного раза в год будут проводить открытые встречи с общественностью по вопросам реализуемых антикоррупционных мер.
Ожидается, что осведомлённость населения о последствиях коррупции и вероятности совершения коррупционных преступлений в государственных услугах увеличится, а вероятность их совершения снизится на 20–40%.
Планируется анализировать 10–15 тысяч материалов и сообщений о коррупции в год с использованием искусственного интеллекта.
«Хартия бизнеса Узбекистана против коррупции»
В целях защиты предпринимателей от коррупции будет реализована национальная программа «Бизнес без коррупции, честный и прозрачный — основа устойчивого развития Узбекистана».
В рамках неё будет запущена электронная платформа «Хартия бизнеса Узбекистана против коррупции», а также внедрена система стимулов для её участников.
Предприниматели, внедрившие систему противодействия коррупции, получат специальный знак (compliance mark) или сертификат, подтверждающий приверженность компании принципам противодействия коррупции, который может размещаться в рекламе и на веб-сайтах компаний.
Помимо этого, будут разработаны механизмы внедрения системы внутреннего антикоррупционного контроля на частных предприятиях.
Ожидается, что число предпринимателей, присоединившихся к «Хартии бизнеса Узбекистана против коррупции», превысит 1000. Доля предпринимателей, внедривших систему, увеличится на 20–30%.